2017年9月26日市城管执法局上线实录
访问次数:1475 信息来源: 政风行风热线 发布时间:2017-09-26 文字大?。?

上线嘉宾:

黄卫国 市城管执法局局长

郁 文 市公用事业管理处处长

薛文智 谯城区城管执法局局长

刘昆鹏 经开区城管执法局局长

姚广民 谯城区城管执法局副局长

问题:

问:违法建设的执法问题。

答:从程序上划分,对违法建设的查处分为两个阶段,一是对违法建设作出处理决定;二是实施强制拆除。处理决定包括对违法建设的立案、调查取证和处理决定的作出;根据《安徽省城市建设监察 条例》规定,从立案到处理决定的作出,一般情况下需要30日,重大复杂的可延长30日。行政处理决定做出后,违法建设行为人不履行的,对给予??畹男姓Ψ?,申请人民法院强制执行;对给予拆 除的行政处理,经催告后,违法行为人不拆除、不复议又不诉讼的,期满后,行政机关可以强制拆除,期限为6个月。

问:两节来临,市容环境保障问题。

答:国庆长假和中秋节临近,随着在外人员返亳,市容和环境卫生的管理压力会比平时增大,为此,一是市城管执法局组织两区城管执法部门及局所属机构,召开专题讨论会,研判可能出现的问题, 并针对性的制定预案;二是加大重点区域如公园、游园场所等的监管,对重点区域采取人员值守,延时管理等措施,防止安全事故的发生;三是加大重要领域的服务,如供水、供气管理,畅通服务热 线;同时,建立24小时值班制度,对市民反映的城市管理问题,做到第一时间处置。市民如发现市容环境卫生问题、违法建设问题、供水供气问题等,可拨打城管投诉热线12319,或者拨打以下咨询 服务电话:市城管执法局机关5996123,市公用事业管理处办公室5524561、燃气办5580665、市供水公司5111249。

问 :门头招牌设置问题

答:门头招牌设置,市城管执法局已取消网上行政审批。针对门头招牌设置混乱、档次低、规格不统一,破乱毁损等现象突出,2016年4月26日,市城管委办公室印发了《市中心城区招牌设置规范》 ,对新设门头按照标准予以规范,对已设门头逐步规范。新设门头店招的经营户,按照设置标准,将事项提交辖区城管执法大队审核通过后,即可设置。

问 :建筑垃圾运输处置问题

答:在资质核准方面。自2015年经市城管执法局核准15家企业有权从事建筑垃圾处置权以来,考虑市场需要和实际承运能力,2年内没有开展资质核准业务,近期经报请市领导同意后,资质核准工作 已向社会放开,符合条件的企业可自主申报;在管理方面,一是严把源头关,动态监管工地路面的硬化情况、车辆冲洗设备的使用情况和渣土车的密闭情况,从源头入手,防止车辆带泥上路。二是严 把运行关,跟踪车辆“限时、限速、限路线”的执行情况,防止车辆抛撒滴漏等污染行为,全面监控保洁车辆的保洁时长、保洁频次和保洁质量。三是推进综合执法,联合城管、公安、交通、住建、 环保、信息等部门,组成6个综合执法组,全天候流动执法,严肃处理平台内车辆的违规行为、严厉打击平台外“黑头车”,依法处置施工工地道路污染事件。

扫一扫在手机打开当前页